4月15日,南阳网络问政来啦!涉及养老金缴纳、违章建筑、高音喇叭扰民等问题

关注南阳网
微博
Qzone
4月15日,南阳网络问政来啦!涉及养老金缴纳、违章建筑、高音喇叭扰民等问题
作者:  南阳手机报

4月15日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出5个问题以及3个部门回复解决情况,主要内容如下:


民声


1、4月13日,有网友向唐河县委咨询,唐河县的灵活就业人员缴纳养老金及医疗保证金是按照每月缴纳还是也可以按每年缴纳?


2、4月13日,有网友向宛城区委投诉,清华园东边,市一高西边,紧挨着一高西院墙盖了大量的违章建筑,多次给市长热线打电话,给仲景街道办事处打电话反映,不但没拆除,反而越盖越多。


3、4月13日,有居民向唐河县委咨询,S239省道唐河段(大河屯往北)已经不能通行了,请问什么时候能大修?


4、4月14日,有居民向卧龙区委投诉,建设西路950号天工家属院小区,在疫情还未结束,垃圾成堆堵塞大门,存在很大安全隐患,公司领导不管不问,小区24小时大门敞开,门卫室紧锁,无人值守。


5、4月14日,有居民向社旗县委投诉,社旗县体育广场摊贩用高音喇叭叫卖扰乱居民休息和学生学习,请有关部门管理一下。


请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。


回音


1、有居民咨询:本人今天去新野人民医院看门诊,结算时被告知2020年的新农合本金用不了,19年的还可以用,20年的不知是何原因用不了?


新野县委回复:根据《河南省医疗保障局河南省财政厅河南省卫生健康委员会关于完善城乡居民基本医疗保险门诊统筹制度的指导意见 》豫医保 〔2019〕12号文件要求,(自2020年1月1日起,不再向个人 (家庭)账户分配资金, 全面开展门诊统筹)。关于城乡居民医疗保险信息咨询电话:0377-6503352。


2、有网友咨询:南阳市高新区有一套闲置房,长期没有入住,物业要按全额收取,这样合理吗?


南阳市房产服务中心回复:按照《物权法》第七十二条,业主对建筑物专有部分的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。《河南省物业管理条例》第十七条,业主在物业管理活动中,履行下列义务:(六)按时交纳物业服务费用;业主不得以放弃权利为由不履行业主义务。物业服务企业主要是依据物业服务合同对物业管理区域的建筑物设施设备和相关场地进行维修、养护、管理、维护环境卫生、安全防范和相关秩序的活动。请网友予以理解。


3、有网友咨询:请问今年新野招教对99级的中师生在年龄方面有无照顾?


新野县委回复:今年招教暂未开始,关于网友诉求,已向相关单位转达。下一步县相关单位将进行研究,在符合政策前提下尽量为网友解决。如有疑问请致电0377-66269103咨询。



长按或者扫描上方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com。

网络问政.jpg


编辑:李润    校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

相关内容

中共南阳市委宣传部主管、南阳日报社主办 电话:0377-63135025 13603773509(微信同号) QQ:1796493406

技术推广合作 QQ:69500676 290428867 法律顾问:河南大为律师事务所 毕献星 任晓

豫ICP备12012260号-3    豫公网安备41130302000001号