3月19日南阳网络问政来啦!涉及路灯“失明”、私挖恐龙化石、共享单车等问题

关注南阳网
微博
Qzone
3月19日南阳网络问政来啦!涉及路灯“失明”、私挖恐龙化石、共享单车等问题
作者:  南阳网手机报

3月19日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出4个问题以及2个部门回复解决情况,主要内容如下:


民声

1、3月14日,有居民向南阳市卧龙区委投诉,汉画街路灯不亮已2个月,市民期盼光亮。


2、3月15日,有网友向西峡县委举报,西峡县田关镇小峪村宋家洼组发现大量恐龙蛋化石,现在已经被盗挖分子挖得满目疮痍,望有关部门整治。


3、3月17日,有网友向南阳市公安局举报,南阳市多辆大排量摩托车晚九点左右飙车炸街,制造巨大声响,严重影响居民生活休息,危害道路交通安全。


4、3月18日,有居民向南阳市城管局举报,仲景路光武路交叉口东120米路南,汉垣巷道口向南70米,在居民区内,有一处收费停车场。该停车场未发现有统一的停车场编号,管理人员没有穿正规服装,不知道该处停车场是否是正规的,望有关部门进行调查。


请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。


回音


1、有居民投诉:共享单车已在全国各地展开,而我们南阳市却一直纹丝不动,征求意见就已经几年了!洛阳市采取的环卫工和单车企业结合的办法就有效解决了乱停乱放的问题,而南阳却总把困难无限放大,是利益还是懒政?


南阳市交通运输局回复:我局一直是共享单车引进的积极倡导者,暂缓投放是政府基于目前共享单车资本格局的急剧变化和城市管理的诸多问题采取的暂时性措施,南阳的市场从未对共享单车关闭。我局已对《南阳市中心城区互联网租赁自行车管理办法(试行)》进行了修改完善并进行公示,将继续推动共享单车在南阳的投放工作。


2、有网友建议:淅川县上荆路施工单位设计出入口不合理,严重影响接送学生。


淅川县委回复:网友反映情况与实际情况有出入。首先程洼小学大门距离淅西路红绿灯交叉口太近,上荆路车流量大、车速高,给学生出行带来很大的安全隐患,此处如果按照预留两个出入口太危险;其次按照道路交叉口设计规划及交通规范,交叉口处前后100米范围内尽量少设置主路出口。综合以上考虑,为了方便学生和居民出入,同时为了保障人身安全,目前仅保留学校一个主路出口,同时交警部门设置警示标志,慢道不再增设出口,30米绿化带内侧铺设一个4米宽临时碎石道路,这样既保证出行又保障安全。下步,淅川县住房和城乡建设局在道路施工的时候,会及时与周边居民百姓沟通解释,合理优化道路居民出入口,保障正常出行,最大程度方便居民。


长按或者扫描上方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com。

网络问政.jpg


编辑:李润    校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

上一篇:南阳官庄工区:疏通下水道也是疏通民心
下一篇:没有了

相关内容

中共南阳市委宣传部主管、南阳日报社主办 电话:0377-63135025 13603773509(微信同号) QQ:1796493406

技术推广合作 QQ:69500676 290428867 法律顾问:河南大为律师事务所 毕献星 任晓

豫ICP备12012260号-3    豫公网安备41130302000001号