3月18日南阳网络问政来啦!涉及贫困户求助、物业违建、疫情一线补助等问题

关注南阳网
微博
Qzone
3月18日南阳网络问政来啦!涉及贫困户求助、物业违建、疫情一线补助等问题
作者:  南阳手机报

3月18日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出4个问题以及2个部门回复解决情况,主要内容如下:


民声


1、3月12日,张先生向方城县政府求助,贫困户家庭突发变故,问题处理困难重重,恳求政府帮助。


2、3月14日,张先生向南阳市发改委咨询,关于宁西高铁走向及淅川设站问题。


3、3月14日,梁女士向南阳市城管局举报,美玉庄园物业以修剪树木为由,把小区里面长了十多年的香樟树及其它风景树破坏及截头,并以给小区修建车棚及公厕为由违章建房出卖,在小区内造成很大影响,望上级部门严查,还业主公道。


4、3月15日,有居民向城乡一体化示范区管委会举报,要求公示疫情一线补助款,还职工公道。


请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。


回音


1、镇平县居民投诉:镇平县玉乡花苑小区,业主缴费中央空调100天费用,实际使用时间不到95天,每天每户费用20多元,小区400多户业主,早停一天,物业能节省1万元左右。


镇平县政府回复:2019年冬季该小区中央空调于11月28日上午开机检修试运行,正式收费时间为2019年12月1日至2020年3月9日(开通时间100天),不存在提前关停等问题。如有疑义,可直接拨打电话65963806进一步咨询。


2、有居民建议:现在公交司机一人只发一个口罩让一直用,下班回家用开水洗完接着用,不上班去车上跟车登记,上车扫码登记自己填体温,很多老年人无法扫码,望有关部门能发点一次性口罩、酒精手套、体温枪,这样可以更好地保证司机和乘客的安全。


南阳市交通运输局回复:目前公交车随车配有安全防疫员,对部分不能扫码乘车的乘客进行身份信息登记,公交公司将严格按照疫情防控要求对车辆进行一趟一消毒和开窗通风,对口罩、消毒酒精等防护用品尽最大可能保障并落实到位。随车配备体温仪目前暂不具备条件,我们将积极向相关部门反映。提醒乘车乘客做好个人防护工作,扫码上车,分散乘坐。


长按或者扫描上方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com。

网络问政.jpg


编辑:李润    校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

相关内容

中共南阳市委宣传部主管、南阳日报社主办 电话:0377-63135025 13603773509(微信同号) QQ:1796493406

技术推广合作 QQ:69500676 290428867 法律顾问:河南大为律师事务所 毕献星 任晓

豫ICP备12012260号-3    豫公网安备41130302000001号