3月13日南阳网络问政来啦!涉及房屋租赁、交通出行、噪音扰民等问题

关注南阳网
微博
Qzone
3月13日南阳网络问政来啦!涉及房屋租赁、交通出行、噪音扰民等问题
作者:  南阳手机报

3月13日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出4个问题以及2个部门回复解决情况,主要内容如下:

民声

1、3月4日,内乡县群众求助,“在城关镇东大街488号租赁内乡县人民医院房屋做青少年近视防控工作室并签八年合同。内乡县纪监委在巡查中,根据以违反《事业单位国有资产处理暂行管理办法》的管理规定,要求县医院收回租赁房屋,县医院单方面撕毁合同并要求我无条件搬走。”

 2、3月5日,淅川县市民投诉,淅川县上荆路施工单位设计出入口不合理,严重影响接送学生。


  3、3月6日,淅川县市民投诉,淅川县英泰花园小区三期高层电梯房楼下有多台大功率变压器箱 房,其中两台距住宅墙面仅一米,变压器低频噪音严重扰民,恳请有关部门解决。

4、3月8日,有市民求助“关于我们南阳99级中师生毕业未安置的问题。我们99级中师生的毕业报到证上盖的是“分配专用章”,并且我们的档案后面写的是同意分配,但是我们的就业问题一直没有得到妥善的解决。”

请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。

回音

1、有市民资讯“私家车到2020年2月到期,需上线检测,因特殊时期县内的车辆检测站都未上班,请问车管部门,这种情况如何处理?”

公安局回复:“疫情防控期间,相关业务暂时停办,待疫情结束后,正常办理。”

2、镇平县群众投诉“镇平县卢医镇朱沟侯庄村,电缆封路发生人命案后,相关人员只在侯庄路口拉上一道横幅。人命案发生近多天,村部相关人员逃避责任,不安慰体恤受害人家属,不给受害人家属提供解决方法。民心难安,民意难平。”

镇平县政府回复:“关于您所反映的情况,县公安部门已立案侦查,并移送县人民检察院提请起诉。疫情期间卢医镇政府各项防控工作严格按照上级安排,犯罪嫌疑人侯某某在路中间绑电缆线属个人行为,镇村不存在使用电缆封路等问题;同时案发以来,卢医镇政府、公安部门均已安排人员多次登门慰问,安抚当事人情绪,下步将持续与当事人保持沟通联系。”

长按或者扫描上方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com


编辑:李润    校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

相关内容

中共南阳市委宣传部主管、南阳日报社主办 电话:0377-63135025 13603773509(微信同号) QQ:1796493406

技术推广合作 QQ:69500676 290428867 法律顾问:河南大为律师事务所 毕献星 任晓

豫ICP备12012260号-3    豫公网安备41130302000001号